517论坛(旅游生活休闲)

 找回密码
 注册
搜索
查看: 2490|回复: 8

泸沽湖-丽江-虎跳峡-香格里拉-梅里雪山-大理自助游线路讨论

[复制链接]

2

主题

489

帖子

2149

积分

金牌会员

丐帮十八袋长老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
2149
注册时间
2006-5-23
发表于 2009-7-31 07:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
小贴士:上传图片,每层楼请不要超过两张,以保证最佳访问速度!
517微信小程序
声明:为避免误会,此贴非召集帖,是求助帖,请各位兄弟姐妹看哈线路有什么问题,如何走更科学,万分感激哈!
色驴一个。。。
7月自驾青海湖、敦煌、新疆群:4290223

2

主题

489

帖子

2149

积分

金牌会员

丐帮十八袋长老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
2149
注册时间
2006-5-23
 楼主| 发表于 2009-7-31 07:47 | 显示全部楼层
小贴士:上传图片,每层楼请不要超过两张,以保证最佳访问速度!
517微信小程序
1# 云中有志
D1(8月2日):
线路:广安(35元)—南充(12:46--15:43)(31元)—成都(17:26--次日05:01)(145元)—西昌
D2(8月3日):
线路:西昌(260KM)(08:40—16:40)(72元)—泸沽湖(门票78 元)
1、包车或乘坐班车到泸沽湖,西昌-泸沽湖每天二班车,260KM行车时间约8小时,车票可网上预订,但是要加收13元手续费(http://shop36429811.taobao.com/
2、泸沽湖景区门票78元,可尝试逃票,可与司机协商或(泸沽湖逃票电话:杨利华:13981567733)
   3、根据到达泸沽湖时间,若时间尚早则可先游玩,后找住宿点
4、泸沽湖最佳线路推介:先到泸沽湖(四川段草海)-云南落水村-云南里格岛-云南里色村,体验四川云南不同的风情和美景,泸沽湖全景一外不落!此线路是多数背包客的首选,有什么不明白的打我的电话吧13881537589很乐意为你做向导!
D3-4(8月4-5日):
线路:自由游玩泸沽湖
留机动时间一天,若好耍则多耍一天,可让客栈老板帮忙订返回丽江的车(可能要收费)
线路规划:
  一天版:落水—里格—小落水村—大嘴村—左所—草海桥—山夸村—三家村—落水
    二天版
        第一天:落水—里格—尼赛村—小落水村—大嘴村—左所—五支罗
        第二天:五支罗—草海桥—娜洼村—山夸村—蒗放村—三家村—落水 具体见后面介绍
从泸沽湖的里格游玩去落水,有面包车,10块人一个人,一般都是从洛水过来的返空车,10块钱一个人,如果从洛水回里格没有人拼车的话,大约你一个人就得花40-50元,里格到落水如果包车不超过50元。
温馨提示:
1、泸沽湖海拔2667米,这里的气候已经属于高原性气候。高原气温较低,即使是8月份,这里白天的气温也只有15度左右。注意带上御寒衣物。
2、这里的海拔虽然有点高,但由于周围都是树木,并不缺氧,因此完全无须担心高原反应。
3、泸沽湖唯一的ATM自动取款机在大落水村,是农村信用合作社的,支持银联取款。但如果不是住大落水村的话取钱是相对困难的(里格到大落水徒步2小时,坐小面的5元,可以在路上拦过路车)。因此最好到泸沽湖游玩带足现金。(600元以上吧,要吃喝玩乐几天呢)
4、在这里有个小汽车站,发往丽江和西昌的班车都有。
5、如果从西昌过来的散客,建议先游玩四川境内的泸沽湖,第一个晚上住泸沽湖镇附近,第二天徒步或者坐车到里格。以里格为中心游玩附近的泸沽湖景点,如果想坐车站的班车到丽江,则住大落水会更加方便。
D5(8月6日)线路:泸沽湖(10:00—17:00)—丽江(100元)(古城维护费80元)
1、可让客栈老板帮忙订返回丽江的车。泸沽湖距离丽江古城约250公里,路况不好,车程大约7小时,车费100元,从泸沽湖到丽江有小面包车,座满就走,车费50元。班车里格和落水都有车的,一般早上10:00出发,最晚一班是中午的12点20时,这是最后一班的,从泸沽湖到丽江路途远,路难走,所以车次很少的,请您一定要注意呀,是在落水村座,你一定要提前去,要不然会没有位子的,(每天只有二到三班车)从落水到丽江,可以试一下西昌--丽江的车,每天一班,西昌发车时间是7:40,到左所是中午1点,到落水也就1点半过的样子,参考一下。
    2、找到住宿点后夜游丽江
D6-7(8月7-8日)留机动时间一天,若好耍则多耍一天,
线路:大研古城、束河(门票50元,现已对外免费开放)木府大院(35元)、黑龙潭(门票60元,现已对外免费开放)、丽江东巴文化博物馆(30元)、白沙壁画(30元)、玉龙雪山【进山费80元,大索道162 元、牦牛坪索道62元、云杉坪索道42元、玉龙雪山景区环线(云杉坪、牦牛坪)20元】
说明:自由活动,偶遇的偶遇,嘴馋的吃特色小吃,购物狂可狂买东西,色哥可谋杀内存。客栈一般都可以无线上网.网速一般都在2M左右
D8(8月9日)线路:丽江(08:30—12:30)(174 KM)——中甸--碧塔海(30元)
早上从丽江出发去中甸,有班车。大约4小时到中甸。投宿客栈。下午包车到碧塔海。晚上住中甸,有晚会可看。 到碧塔海只有包车,要找人合包,120/辆。走西线,南线的风景差得多。碧塔海门票30,有学生证半票。观光车30/人,游船30/人。在中甸洗澡最好在6点以前,早晚温差大,晚上温度底。投宿古城入口的户外客栈,电话:0887-8228982。吃饭时吃即炒的,不要吃炒好的。
附:丽江客运站班次时刻表(香格里拉)
咨询电话:0888-5121106、5122536、5122360;送票电话:0888-5120999、5128456(可电话订票)
D9(8月10日)线路:中甸—松赞林寺(10元)、属都湖(10元)—德钦—飞来寺
1、早上从中甸出发到松赞林寺,属都湖,有班车,注意有的地方不允许女性进入。
2、中午回到中甸,吃完午饭,出发去德钦。5小时到德钦
3、到德钦后换车去飞来寺,宿飞来寺。明天要看日出,所以要起得早。记得定好闹钟。
注意:去属都湖,松赞林寺的班车发站点,时间,车程都要询问。
坐中甸—德钦的班车到达德钦,如果抵达时是15时以前,你就可以在车站换乘德钦——明永(或者德钦——西当)的班车,约二十分钟就可抵。如果你班车抵达德钦已是15时以后,就必须包车去那里了,出租车30元,贵了一些,但是是统一价,还不了价的。
飞来寺可以看梅里13峰的日落和日出,位置不错。
香格里拉—德钦(185KM)途游东竹林寺(建于康熙六年原名“冲冲措岗寺”),沿途经过尼西藏家村寨,金沙江月亮湾大峡谷,白茫雪山((海拔高度多在5000左右最高峰为扎拉雀尼峰5640)、太子十三峰(各峰雪山上风姿可谓多姿多彩气象万千)观景台
中甸到飞来寺往返的路上,一定要嘱咐司机小心慢行,因山路多弯险要,多处没有护栏,一定要格外小心。
飞来寺住宿:“梅里山庄”现在已被一个叫覃战的驴友承包下来,作了一些改造,标间配上了空调,添置了象青年旅舍风格的双层床,有了可上网的电脑、供客人洗衣的洗衣机等等。电话:0139-8871-7636,0139-8874-0590。
住南卡酒店,因南卡是那里最高的一个酒店,在天台看梅里日出位置绝佳。且老坂和工作人员都很友好。电话: 0887-8414888/6895588
参考行程:D10:飞来寺--明永冰川(60元))
飞来寺到明永冰川双程包车要200元。第二天早上看完日出后,前往明永冰川,耗时大半天;回来后,夜宿德钦县城,好好洗个澡。
德钦—西当(60KM),游飞来寺(藏名“那卡扎西”又名“滚巴顶寺”)观景台,徒步18KM或骑马至雨崩村,沿途欣赏梅里十三峰及主峰卡瓦格博峰(梅里雪山主峰卡格博峰海拔6740米)
雨崩村徒步8KM或骑马到雨崩神瀑(数十条白练似的冰川融水从千米岩壁倾跌下来,神瀑似蒙蒙细雨,经雪风一吹断断续续散落到在次顶膜拜的游客身上),抵五冠神峰脚下,欣赏王冠神峰。
雨崩村—西当(18KM)--明永村(12KM),欣赏澜沧江大峡谷,住明永村
明永村--徒步8KM或骑马到明永冰川(藏名“明永恰”离澜沧江面800多米,位于梅里雪山主峰卡格博峰下,在飞来寺即可远观)—香格里拉
D10(8月11日)
线路:德钦—东竹林寺—月亮湾--中甸——大具
德钦县汽车站电话:0887-8413322
一大早,最好包车返回中甸,早上赶到梅里雪山观景台看日出,这个地方和飞来寺比起来,又别有一番风味。此外,包车的好处是随时可以在风景优美的地方停下来欣赏,想一想看,千里迢迢来云南,凑集时间也不容易,不要为了一点车费而错过美景。此外,一般比较容易找到同路人,3-4人包一部车,300元/天也不贵,你不必负担司机的住宿费,而且可能还能找到一个好导游。经德钦、迎宾台、白马丫口,到达具有将近500年历史的,当地规模最大的东竹林寺,寺内保存了大量的珍贵文物,被誉为最有成就的寺庙;过了东竹林寺后就是月亮湾,绵绵金沙江在这里拐了一个大大的Ω。晚宿大具。
D11-12(8月12-13日)
线路:大具——虎跳峡镇—丽江
逆江而上,从下虎跳经中虎跳,再到桥头,这是最适合摄影的线路,可省掉玉龙雪山40元的门票。大具到老渡口5KM,到滑石板新渡口9KM,都通行汽车。注意:走张老师栈道徒步至谷底虎跳石,这时你可以感受一下闻名世界的峡谷,由玉龙雪山和哈巴雪山挟持的,江水落差有200多米---金沙江之汹涌和磅礴。然后经听涛度小屋,从惊险的天梯栈道返回公路。总共徒步约4个小时,需付栈道费20元。
D13(8月14日)线路:丽江—大理
游大理
D14(8月15日)线路:大理—昆明—成都(重庆)
色驴一个。。。
7月自驾青海湖、敦煌、新疆群:4290223
小贴士:看帖回帖,那是一种美德!

2

主题

489

帖子

2149

积分

金牌会员

丐帮十八袋长老

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
2149
注册时间
2006-5-23
 楼主| 发表于 2009-7-31 07:48 | 显示全部楼层
小贴士:上传图片,每层楼请不要超过两张,以保证最佳访问速度!
517微信小程序
大致做了个攻略,大家伙帮忙看看,谢谢了
色驴一个。。。
7月自驾青海湖、敦煌、新疆群:4290223

2

主题

286

帖子

3827

积分

钻石会员

Rank: 6Rank: 6

积分
3827
QQ
注册时间
2009-3-11
发表于 2009-8-24 14:56 | 显示全部楼层
小贴士:上传图片,每层楼请不要超过两张,以保证最佳访问速度!
想去!
     

17

主题

4288

帖子

7613

积分

钻石会员

想说就说

Rank: 6Rank: 6

积分
7613
注册时间
2004-9-14
发表于 2009-9-8 01:56 | 显示全部楼层
小贴士:上传图片,每层楼请不要超过两张,以保证最佳访问速度!
不错
有人活出风情万种,有人活得单调乏味。
达观者活出闲适淡然,悲观人活得哀怨无奈。
小贴士:看帖回帖,那是一种美德!

0

主题

558

帖子

763

积分

高级会员

疯行团5疯

Rank: 4Rank: 4

积分
763
QQ
注册时间
2004-11-14
发表于 2009-9-8 12:21 | 显示全部楼层
小贴士:看帖回帖,那是一种美德!
正好要到云南游荡 谢谢了
无人共舞~独行亦乐~  欢乐疯行团群号:8557339

0

主题

10

帖子

78

积分

注册会员

Rank: 2Rank: 2

积分
78
注册时间
2009-7-27
发表于 2010-6-27 21:19 | 显示全部楼层
小贴士:看帖回帖,那是一种美德!
呵呵,其实……还是有点意思的

5

主题

73

帖子

323

积分

中级会员

Rank: 3

积分
323
注册时间
2010-2-8
发表于 2010-6-28 21:05 | 显示全部楼层
小贴士:上传图片,每层楼请不要超过两张,以保证最佳访问速度!
我们也是同样的时间 走大致相同的路线。
也在为具体行程伤脑筋

呃  你的这个 对我有帮助哈。

5

主题

73

帖子

323

积分

中级会员

Rank: 3

积分
323
注册时间
2010-2-8
发表于 2010-6-28 21:06 | 显示全部楼层
小贴士:看帖回帖,那是一种美德!
不过我们在丽江大致就耍 3 4天。正不知道该怎么安排。
你们这个全部的行程要好多米米耍的下来。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|517旅游网 ( 川B2-20080114 )

GMT+8, 2020-4-9 01:37

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表